Воспитанники ДШИ «Гармония» стали лауреатами конкурса «Азбука Тюмени» — Новости — МАУ ДО «ДШИ «Гармония»

05 июня 2018 г. medium_2y7bk1nq4cc-2856271

Юные тюменские художники поделились своим творческим взглядом на историю родного города в рамках конкурса «Азбука Тюмени». Начинающие творцы представили на суд жюри более 200 рисунков. Выставка работ и награждение победителей состоялось во Дворце творчества и спорта «Пионер». Примечательно и символично, что мероприятие состоялось 1 июня – «Международный день защиты детей».

В этом году юным художникам предложили высказаться на тему предпринимательства и меценатства второй половины ХIX — начала ХX века. В своих работах ребята показали не только промышленников и людей, прославивших Тюмень, но и их будни и праздники, дома и усадьбы.

В конкурсе участвовали воспитанники студий домов творчества, кружков, центров эстетического воспитания, а также лицеев, учащиеся школ искусств и художественных школ от четырех до 17 лет.

Одними из победителей и лауреатами конкурса стали также и воспитанники МАУ ДО «ДШИ «Гармония». Александровское училище и двух его создателей – купца Петра Подаруева и архитектора, спроектировавшего здание, изобразила на своем рисунке Ксения Суворова. Вдохновение 16-летняя художница искала в старых фотографиях и исторических книгах. Результат — первое место в конкурсе, который стал для автора важным событием.

«Я очень рада, ведь я рисую всего два года и полагала, что успеха может добиться только тот, кто ходит на занятия с раннего детства. Тюмень можно рисовать бесконечно – мне нравится архитектура, городские улочки, люди. Я хочу показать их людям, выразить себя в творчестве», — рассказала в интервью «Тюменской линии» воспитанница детской школы искусств «Гармония» Ксения Суворова.

Ее преподаватель и наставник Ольга Суворова не скрывает радости за успехи своих учеников: «В этом году мы получили сразу 12 наград. Всегда очень приятно, что усилия не проходят даром, но отраднее видеть радость и улыбки на лицах детей – это самая главная награда».

Также в качестве лауреата была отмечена дипломом и работа Анастасии Бронниковой «Фабрика–школа коврового производства Чукмалдина Н.М.» в номинации «Круг жизни. Обряды и праздники тюменских предпринимателей: усадьбы и их владельцы»

Отметим, что конкурс «Азбука Тюмени» стартовал еще в прошлом году и материализовался в виде одноименного красочного издания, которое тут же завоевало литературную премию ежегодного регионального конкурса «Книга года». В этом году организаторы сообщили, что практика создания альбома вновь будет продолжена и уже принято решение о выпуске издания в 2019 году.

«Теперь выставка лучших работ до декабря будет представлена на площадках учебных заведений и учреждений культуры, а к сентябрю планируется издать новый альбом «Азбуки Тюмени», — сообщил гендиректор Тюменского издательского дома Лев Нежданов.

«Тираж первого альбома разлетелся мгновенно. Альбом получился ярким, красочным. Рисунки юных художников сопровождаются коротенькими текстами, также написанными детьми: о любимом городе, любимой улице, – добавляет зампред Тюменской областной Думы Андрей Артюхов. – Проект стартовал в 2017 году, и, получив множество положительных отзывов, был продолжен в этом. Он дает возможность продемонстрировать начинающим художникам свои таланты. С детьми работают прекрасные педагоги, а мы, организаторы «Азбуки Тюмени», ставим своей целью показать плоды их совместного труда. Кроме того, участие в конкурсе — это не просто создание рисунка, а знакомство с городом, его историй, культурой, замечательными людьми».