Статья об участии в вебинаре — Статьи — МАУ ДО «ДШИ «Гармония»

Преподаватели  МАУ ДО «ДШИ «Гармония» поделились своим педагогическим опытом в рамках вебинара (всероссийский уровень) по теме: «Родители как участники музыкального воспитания детей».

  В 2006 году  в МАУ ДО «ДШИ «Гармония»    открылись   группы для  детей 5 лет по программе «Развитие музыкальных способностей». В 2009 году  создан отдел музыкально-эстетического воспитания детей 2-7 лет. В настоящий момент на отделе занимается 230 детей.

Выстраивая программу,  преподаватели  понимали, что возникнет необходимость ориентироваться на возрастные особенности детей на каждом году обучения. Понимали, что надо изменить коммуникативные, поведенческие, личностные шаблоны педагогов.

Также появилась потребность в изменении отношений между  преподавателями   и родителями. Ответом на эту задачу стали   проекты     отдела МЭВД 2-7 лет – «Музыкальные гостиные», «Творческие мастерские», «Родительские академии», «Встречи с композиторами и поэтами». Несмотря на традиционные названия мероприятий, педагоги смогли по-новому организовать формы работы, совместную деятельность детей и родителей.

В течение нескольких лет преподаватели отдела участвуют  в очных и заочных  научно-педагогических конференциях  в Тюмени, Омске, Москве. Занимаются исследовательской работой  по развитию музыкальных способностей  у  детей дошкольного возраста.

В апреле 2017 года преподаватели попробовали новую форму работы  —  трансляцию своего педагогического опыта в рамках вебинара   (всероссийский уровень) по теме: «Родители как участники музыкального воспитания детей».  Организаторы  —   профессиональное сообщество «Преемственность в образовании»  www.preemstvennost.ru. и общество с ограниченной ответственностью  «Центр развития человека «Успешный человек будущего» г. Москва.

В рамках  вебинара  Наталья Николаевна Михалева  и Анна Владимировна Дмитриева рассказали о результатах  своей  работы, поделились опытом   взаимодействия  с родителями на отделе музыкально-эстетического воспитания детей 2-7 лет МАУ ДО «ДШИ «Гармония» г. Тюмень.

Заведующая отделом МЭВД 2-7 лет,

Михалева Н.Н.